Critics Choice Award, tre candidature per La vita davanti a sé

La Critics Choice Association (CCA) ha annunciato oggi i candidati al film per la 26esima edizione dei Critics Choice Awards. I vincitori saranno rivelati domenica 7 marzo in una cerimonia ibrida, live e virtuale.
Mank ottiene ben 12 nomination, segue Minari con 10. Chadwick Boseman conquista due candidature per Da 5 Bloods e Ma Rainey’s Black Bottom. Idem per i compositori Trent Reznor e Atticus Ross, con due possibilità di vittoria per Mank e Soul.
Il film italiano La vita davanti a sé è in corsa in tre categorie: film straniero, canzone originale e interprete giovane (Ibrahima Gueye).
 
Tutte le candidature:
Miglior film
Una donna promettente (Focus Features)Da 5 Bloods (Netflix)Ma Rainey’s Black Bottom (Netflix)Mank (Netflix)Minari (A24)Nomadland (Searchlight Pictures)Notizie dal mondo (Universal Pictures)One Night in Miami (Amazon Studios)Il processo ai Chicago 7 (Netflix)Sound of Metal (Amazon Studios)
Miglior attore
Ben Affleck – Tornare a vincere
Riz Ahmed – Sound of Metal
Chadwick Boseman – Ma Rainey’s Black Bottom
Tom Hanks – Notizie dal mondo
Anthony Hopkins – The Father
Delroy Lindo – Da 5 Bloods
Gary Oldman – Mank
Steven Yeun – Minari

MINARI. Alan S. Kim, Steven Yeun.Credit: Melissa Lukenbaugh/A24

Miglior attrice
Viola Davis – Ma Rainey’s Black Bottom
Andra Day – The United States vs. Billie Holiday
Sidney Flanigan – Mai raramente a volte sempre
Vanessa Kirby – Pieces of a Woman
Frances McDormand – Nomadland
Carey Mulligan – Una donna promettente
Zendaya – Malcolm & Marie
Miglior attore non protagonista
Chadwick Boseman – Da 5 Bloods
Sacha Baron Cohen – Il processo ai Chicago 7
Daniel Kaluuya – Judas and the Black Messiah
Bill Murray – On the Rocks
Leslie Odom, Jr. – One Night in Miami
Paul Raci – Sound of Metal
Miglior attrice non protagonista
Maria Bakalova – Borat Seguito di film cinema
Ellen Burstyn – Pieces of a Woman
Glenn Close – Elegia americana
Olivia Colman – The Father
Amanda Seyfried – Mank
Yuh-Jung Youn – Minari
Miglior interprete giovane
Ryder Allen – Palmer
Ibrahima Gueye – La vita davanti a sé
Alan Kim – Minari
Talia Ryder – Mai raramente a volte sempre
Caoilinn Springall – The Midnight Sky
Helena Zengel – Notizie dal mondo
Miglior cast
Da 5 Bloods
Judas and the Black Messiah
Ma Rainey’s Black Bottom
Minari
One Night in Miami
Il processo ai Chicago 7
Miglior regista
Lee Isaac Chung – Minari
Emerald Fennell – Una donna promettente
David Fincher – Mank
Spike Lee – Da 5 Bloods
Regina King – One Night in Miami
Aaron Sorkin – Il processo ai Chicago 7
Chloé Zhao – Nomadland

Director/Writer Chloé Zhao and Frances McDormand on the set of NOMADLAND. Photo Courtesy of Searchlight Pictures. © 2020 20th Century Studios All Rights Reserved

Miglior sceneggiatura originale
Lee Isaac Chung – Minari
Emerald Fennell – Una donna promettente
Jack Fincher – Mank
Eliza Hittman – Mai raramente a volte sempre
Darius Marder & Abraham Marder – Sound of Metal
Aaron Sorkin – Il processo ai Chicago 7
Miglior sceneggiatura adattata
Paul Greengrass & Luke Davies – Notizie dal mondo
Christopher Hampton and Florian Zeller – The Father
Kemp Powers – One Night in Miami
Jon Raymond & Kelly Reichardt – First Cow
Ruben Santiago-Hudson – Ma Rainey’s Black Bottom
Chloé Zhao – Nomadland
Miglior fotografia
Christopher Blauvelt – First Cow
Erik Messerschmidt – Mank
Lachlan Milne – Minari
Joshua James Richards – Nomadland
Newton Thomas Sigel – Da 5 Bloods
Hoyte Van Hoytema – Tenet
Dariusz Wolski – Notizie dal mondo
Miglior scenografia
Cristina Casali, Charlotte Dirickx – La vita straordinaria di David Copperfield
David Crank, Elizabeth Keenan – Notizie dal mondo
Nathan Crowley, Kathy Lucas – Tenet
Donald Graham Burt, Jan Pascale – Mank
Kave Quinn, Stella Fox – Emma.
Mark Ricker, Karen O’Hara & Diana Stoughton – Ma Rainey’s Black Bottom
Miglior montaggio
Alan Baumgarten – Il processo ai Chicago 7
Kirk Baxter – Mank
Jennifer Lame – Tenet
Yorgos Lamprinos – The Father
Mikkel E. G. Nielsen – Sound of Metal
Chloé Zhao – Nomadland
Migliori costumi
Alexandra Byrne – Emma.
Bina Daigeler – Mulan
Suzie Harman & Robert Worley – La vita straordinaria di David Copperfield
Ann Roth – Ma Rainey’s Black Bottom
Nancy Steiner – Una donna promettente
Trish Summerville – Mank

Gary Oldman è Mank nel film di David Fincher

Migliori trucco e acconciature
Elegia americanaEmma.Ma Rainey’s Black BottomMankPromising Young WomanThe United States vs. Billie Holiday
Migliori effetti speciali
Greyhound
Mank
The Midnight Sky
Mulan
TenetL’uomo invisibile
Wonder Woman 1984
Miglior commedia
Borat Seguito di film cinemaThe Forty-Year-Old VersionIl re di Staten IslandOn the RocksPalm SpringsThe Prom
Miglior film straniero
Un altro giroCollectiveDueLa LloronaLa vita davanti a séMinari
Miglior canzone
Everybody Cries – The Outpost
Fight for You – Judas and the Black Messiah
Husavik (My Home Town) – Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga
Io sì (Seen) – La vita davanti a sé
Speak Now – One Night in Miami
Tigress & Tweed – The United States vs. Billie Holiday
Miglior colonna sonora
Alexandre Desplat – The Midnight Sky
Ludwig Göransson – Tenet
James Newton Howard – News of the World
Emile Mosseri – Minari
Trent Reznor & Atticus Ross – Mank
Trent Reznor, Atticus Ross, and Jon Batiste – Soul
L’articolo Critics Choice Award, tre candidature per La vita davanti a sé proviene da Cinematografo.




Leggi la notizia completa