David di Donatello, le candidature

Sono state annunciate le candidature ai Premi David di Donatello 2018 dei film usciti al cinema dal 1° gennaio al 31 dicembre 2017, votate dal 9 al 31 gennaio 2018 dai 1491 componenti la Giuria dell’Accademia e trasmesse ufficialmente dallo Studio Notarile Marco Papi.
Le ha comunicate, nell’incontro di oggi con la stampa, Piera Detassis, Presidente e Direttore Artistico dell’Accademia, sottolineando la presenza di ex-aequo.
Il film con il maggior numero di nomination è Ammore e malavita dei Manetti Bros. (15), seguito da Napoli velata di Ferzan Ozpetek.
La cerimonia di premiazione avrà luogo mercoledì 21 marzo, condotta da Carlo Conti in prima serata su Rai1, dove il premio torna dopo due anni.
TUTTE LE CANDIDATURE
 
MIGLIOR FILM
A Ciambra
– prodotto da Stayblack Productions, Jon COPLON, Paolo CARPIGNANO, con Rai Cinema
per la regia di Jonas CARPIGNANO
Ammore e malavita
– prodotto da Carlo MACCHITELLA e MANETTI Bros., con Rai Cinema
per la regia dei MANETTI Bros.
Gatta Cenerentola
– prodotto da Luciano STELLA e Maria Carolina TERZI per Mad Entertainment, con Rai Cinema
per la regia di Alessandro RAK, Ivan CAPPIELLO, Marino GUARNIERI, Dario SANSONE
La tenerezza
– prodotto da Agostino, Maria Grazia e Giuseppe SACCÀ per Pepito Produzioni, con Rai Cinema
per la regia di Gianni AMELIO
Nico, 1988
– prodotto da Marta DONZELLI e Gregorio PAONESSA per Vivo Film, con Rai Cinema, Joseph ROUSCHOP e Valérie BOURNONVILLE per Tarantula
per la regia di Susanna NICCHIARELLI
 
MIGLIOR REGIA
A Ciambra
Jonas CARPIGNANO
Ammore e malavita
MANETTI Bros.
La tenerezza
Gianni AMELIO
Napoli velata
Ferzan OZPETEK
The Place
Paolo GENOVESE
 
MIGLIORE REGISTA ESORDIENTE
Brutti e cattivi
Cosimo GOMEZ
Cuori puri
Roberto DE PAOLIS
Easy – Un viaggio facile facile
Andrea MAGNANI
I figli della notte
Andrea DE SICA
La ragazza nella nebbia
Donato CARRISI
 
MIGLIORE SCENEGGIATURA ORIGINALE
A Ciambra
Jonas CARPIGNANO
Ammore e malavita
MANETTI Bros., Michelangelo LA NEVE
La ragazza nella nebbia
Donato CARRISI
Nico, 1988
Susanna NICCHIARELLI
Tutto quello che vuoi
Francesco BRUNI
 
MIGLIORE SCENEGGIATURA NON ORIGINALE
La guerra dei cafoni
Barbara ALBERTI, Davide BARLETTI, Lorenzo CONTE, Carlo D’AMICIS
La tenerezza
Gianni AMELIO, Alberto TARAGLIO
Sicilian Ghost Story
Fabio GRASSADONIA, Antonio PIAZZA
The Place
Paolo GENOVESE, Isabella AGUILAR
Una questione privata
Paolo e Vittorio TAVIANI
 
MIGLIOR PRODUTTORE
A Ciambra
Stayblack Productions, Jon COPLON, Paolo CARPIGNANO, con Rai Cinema
Ammore e malavita
Carlo MACCHITELLA e MANETTI Bros. con Rai Cinema
Gatta Cenerentola
Luciano STELLA e Maria Carolina TERZI per Mad Entertainment, con Rai Cinema
Nico, 1988
Marta DONZELLI e Gregorio PAONESSA per Vivo Film, con Rai Cinema, Joseph ROUSCHOP e Valérie BOURNONVILLE per TARANTULA
Smetto quando voglio Saga
Domenico PROCACCI e Matteo ROVERE, con Rai Cinema
 
MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA
Come un gatto in tangenziale
Paola CORTELLESI
Fortunata
Jasmine TRINCA
Il colore nascosto delle cose
Valeria GOLINO
Napoli velata
Giovanna MEZZOGIORNO
Sole cuore amore
Isabella RAGONESE
 
MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA
Come un gatto in tangenziale
Antonio ALBANESE
Easy – Un viaggio facile facile
Nicola NOCELLA
La tenerezza
Renato CARPENTIERI
Napoli velata
Alessandro BORGHI
The Place
Valerio MASTANDREA
 
MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA
Ammore e malavita
Claudia GERINI
Come un gatto in tangenziale
Sonia BERGAMASCO
La tenerezza
Micaela RAMAZZOTTI
Napoli velata
Anna BONAIUTO
The Place
Giulia LAZZARINI
 
MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA
Ammore e malavita
Carlo BUCCIROSSO
Fortunata
Alessandro BORGHI
La tenerezza
Elio GERMANO
Napoli velata
Peppe BARRA
Tutto quello che vuoi
Giuliano MONTALDO
 
MIGLIOR AUTORE DELLA FOTOGRAFIA
A Ciambra
Tim CURTIN
Malarazza – Una storia di periferia
Gianni MAMMOLOTTI
Napoli velata
Gian Filippo CORTICELLI
Sicilian Ghost Story
Luca BIGAZZI
The Place
Fabrizio LUCCI
Luca Bigazzi sarebbe entrato in cinquina anche per il film La tenerezza, ma da regolamento viene candidato solo per il film più votato.
 
MIGLIORE MUSICISTA
Ammore e malavita
PIVIO e Aldo DE SCALZI
Gatta Cenerentola
Antonio FRESA, Luigi SCIALDONE
La tenerezza
Franco PIERSANTI
Napoli velata
Pasquale CATALANO
Nico 1988
Gatto Ciliegia contro il Grande Freddo
 
MIGLIOR CANZONE ORIGINALE
Ammore e malavita
“BANG BANG”
musica di PIVIO & Aldo DE SCALZI
testi di NELSON
interpretata da Serena ROSSI, Franco RICCIARDI, Giampaolo MORELLI
 
Gatta Cenerentola
“A CHI APPARTIENI”
musica e testi di Dario SANSONE
interpretata da FOJA
 
Riccardo va all’inferno
“FIDATI DI ME”
musica e testi di Mauro PAGANI
interpretata da Massimo RANIERI, Antonella LO COCO
 
Sicilian Ghost Story
“ITALY”
musica di Anja PLASCHG, Anton SPIELMANN
testi di Anja PLASCHG
interpretata da SOAP&SKIN
 
The Place
“THE PLACE”
musica di Marco GUAZZONE, Giovanna GARDELLI, Matteo CURALLO, Stefano COSTANTINI, Edoardo CICCHINELLI
testi di Marco GUAZZONE, Giovanna GARDELLI
interpretata da MARIANNE MIRAGE
 
 
MIGLIORE SCENOGRAFO
Ammore e malavita
Noemi MARCHICA
Brutti e cattivi
Maurizio SABATINI
La ragazza nella nebbia
Tonino ZERA
La tenerezza
Giancarlo BASILI
Napoli velata
Ivana GARGIULO
Riccardo va all’inferno
Luca SERVINO
 
MIGLIORE COSTUMISTA
Agadah
Nicoletta TARANTA
Ammore e malavita
Daniela SALERNITANO
Brutti e cattivi
Anna LOMBARDI
Napoli velata
Alessandro LAI
Riccardo va all’inferno
Massimo CANTINI PARRINI
 
MIGLIOR TRUCCATORE
Ammore e malavita
Veronica LUONGO
Brutti e cattivi
Frédérique FOGLIA
Fortunata
Maurizio FAZZINI
Napoli velata
Roberto PASTORE
Nico 1988
Marco ALTIERI
Riccardo va all’inferno
Luigi CIMINELLI, Valentina IANNUCCILLI
 
MIGLIOR ACCONCIATORE
Ammore e malavita
Antonio FIDATO
Brutti e cattivi
Sharim SABATINI
Fortunata
Mauro TAMAGNINI
Nico 1988
Daniela ALTIERI
Riccardo va all’inferno
Paola GENOVESE
 
MIGLIORE MONTATORE
A Ciambra
Affonso GONÇALVES
Ammore e malavita
Federico Maria MANESCHI
La ragazza nella nebbia
Massimo QUAGLIA
Nico 1988
Stefano CRAVERO
The Place
Consuelo CATUCCI
 
MIGLIOR SUONO
A Ciambra
Presa diretta, Microfonista, Montaggio: Giuseppe TRIPODI – Creazione suoni: Florian FEVRE – Mix: Julien PEREZ
Ammore e malavita
Presa diretta: Lavinia BURCHERI – Microfonista: Simone COSTANTINO – Montaggio: Claudio SPINELLI – Creazione suoni: Gianluca BASILI, Sergio BASILI – Mix: Nadia PAONE
Gatta Cenerentola
Presa diretta: Andrea CUTILLO – Montaggio: TIMELINE STUDIO – Creazione suoni:  Giorgio MOLFINI, TIMELINE STUDIO – Mix: TIMELINE STUDIO
Napoli velata
Presa diretta: Fabio CONCA – Microfonista: Giuliano MARCACCINI — Daniele DE ANGELIS – Montaggio: Giuseppe D’AMATO, Antonio GIANNANTONIO, Dario CALVARI – Creazione suoni: Giuseppe D’AMATO, STUDIO 16 – Mix: Alessandro CHECCACCI
Nico 1988
Presa diretta: Adriano DI LORENZO – Microfonista: Alberto PADOAN – Montaggio: Marc BASTIEN – Creazione suoni: Eric GRATTEPAIN – Mix: Franco PISCOPO
 
MIGLIORI EFFETTI DIGITALI
Addio fottuti musi verdi
Chromatica, Wonderlab, Hive Division
Ammore e malavita
Palantir Digital
Brutti e cattivi
Autrechose
Gatta Cenerentola
Mad Entertainment
Monolith
Frame by Frame
 
MIGLIOR DOCUMENTARIO
’78 – Vai piano ma vinci
di Alice FILIPPI
Evviva Giuseppe
di Stefano CONSIGLIO
La lucida follia di Marco Ferreri
di Anselma DELL’OLIO
Saro
di Enrico MARIA ARTALE
The Italian Jobs – Paramount Pictures e l’Italia
di Marco SPAGNOLI
 
MIGLIOR FILM DELL’UNIONE EUROPEA
120 battiti al minuto
di Robin CAMPILLO (Teodora Film)
Borg McEnroe
di Janus METZ PEDERSEN (Lucky Red)
Elle
di Paul VERHOEVEN (Lucky Red)
Loving Vincent
di Dorota KOBIELA e Hugh WELCHMAN (Adler Entertainment, Nexo Digital)
The Square
di Ruben OSTLUND (Teodora Film)
 
MIGLIOR FILM STRANIERO
Dunkirk
di Christopher NOLAN (Warner Bros. Entertainment Italia)
L’insulto
di Ziad DOUEIRI (Lucky Red)
La La Land
di Damien CHAZELLE (01 Distribution)
Loveless
di Andrey ZVYAGINTSEV (Academy Two)
Manchester by the Sea
di Kenneth LONERGAN (Universal Pictures International Italy)
 
L’apposita Giuria, composta dal presidente Andrea Piersanti, Francesca Calvelli, Enzo Decaro, Leonardo Diberti, Paolo Fondato, Enrico Magrelli, Lamberto Mancini, Mario Mazzetti, Paolo Mereghetti, comunica le cinquine del miglior cortometraggio.
 
MIGLIOR CORTOMETRAGGIO
Bismillah
di Alessandro GRANDE
Confino
di Nico BONOMOLO
La giornata
di Pippo MEZZAPESA
Mezzanotte zero zero
di Nicola CONVERSA
Pazzo & Bella
di Marcello DI NOTO
 
Il miglior cortometraggio Premio David di Donatello 2018 è: Bismillah di Alessandro GRANDE
 
Oltre 6.000 giovani delle scuole superiori di tutta Italia votano per il
DAVID GIOVANI
Gatta Cenerentola
di Alessandro RAK, Ivan CAPPIELLO, Marino GUARNIERI, Dario SANSONE
Gramigna – Volevo una vita normale
di Sebastiano RIZZO
Sicilian Ghost Story
di Fabio GRASSADONIA e Antonio PIAZZA
The Place
di Paolo GENOVESE
Tutto quello che vuoi
di Francesco BRUNI
L’articolo David di Donatello, le candidature sembra essere il primo su Cinematografo.




Leggi la notizia completa