EFA 2016, ecco i 50 film selezionati

European Film Academy ed EFA Productions annunciano i 50 titoli che compongono la lista di selezione dei film di finzione raccomandati per una nomination agli European Film Awards 2016.  Con  33 paesi europei rappresentati ancora una volta la lista illustra la grande eterogeneità del cinema europeo.
Nei 20 paesi con il maggior numero di membri EFA, questi ultimi hanno votato direttamente un film nazionale da inserire nella lista di selezione. A completamento della lista, un Comitato di Selezione composto dai membri dell’ EFA Board e da esperti invitati  come Péter Bognár (Hungary), Dave Calhoun (UK), Paz Lazaro Barquilla (Spain), Christophe Leparc (France) and Alik Shpilyuk (Ukraine) has incluso altri titoli.
Nelle prossime settimane, gli oltre 3.000 membri dell’European Film Academy voteranno per le nomination nelle categorie Film, Regista, Attore, Attrice e Sceneggiatore Europeo. Le nomination saranno annunciate il 5 Novembre al Seville European Film Festival, in Spagna. Ad una giuria composta da 7 membri spetterà invece il compito di assegnare i premi per le categorie  Direttore della Fotografia, Montatore, Scenografo, Costumista, Trucco e Parrucco, Compositore e Sound Designer Europeo
La cerimonia di premiazione dei vincitori della 29ma edizione degli European Film Awards si terrà  il 10 Dicembre a Wroclaw, Capitale Europea della Cultura 2016.
SELEZIONE EFA 2016

24 WEEKS
24 WOCHEN
Germania
102 min.
REGIA: Anne Zohra Berrached
SCENEGGIATURA: Carl Gerber & Anne Zohra Berrached
PRODUZIONE: Melanie Berke, Tobias Büchner & Thomas Kufus

A MAN CALLED OVE
EN MAN SOM HETER OVE
Svezia, Norvegia
100 min.
SCENEGGIATURA E REGIA: Hannes Holm
PRODUZIONE: Annica Bellander Rune & Nicklas Wikström Nicastro

A WAR
KRIGEN
Danimarca
115 min.
SCENEGGIATURA E REGIA: Tobias Lindholm
PRODUZIONE: René Ezra & Tomas Radoor

BEING 17
QUAND ON A 17 ANS
Francia
114 min.
REGIA: André Téchiné
SCENEGGIATURA: André Téchiné & Céline Sciamma
PRODUZIONE: Olivier Delbosc & Marc Missonier

BEYOND THE MOUNTAINS AND HILLS
מעבר להרים ולגבעות (ME’EVER LAHARIM VEHAGVAOT)
Israele, Germania, Belgio
92 min.
SCENEGGIATURA E REGIA: Eran Kolirin
PRODUZIONE: Eilon Ratzkovsky, Yochanan Kredo, Yossi Uzrad, Lisa Shiloach Uzrad, Guy Jacoel, Diana Elbaum, Sébastien Delloye, Michael Weber & Viola Fügen

CHEVALIER
Grecia, Germania
99 min.
REGIA: Athina Rachel Tsangari
SCENEGGIATURA: Efthimis Filippou & Athina Rachel Tsangari
PRODUZIONE: Maria Hatzakou, Christos V. Konstantakopoulos & Athina Rachel Tsangari

DAWN
AUSMA
Lettonia, Polonia, Estonia
96 min.
SCENEGGIATURA E REGIA: Laila Pakalniņa
PRODUZIONE: Laila Pakalniņa, Kaspar Kallas & Malgorzata Staron

DEATH IN SARAJEVO
SMRT U SARAJEVU
Francia, Bosnia ed Erzegovina
85 min.
SCENEGGIATURA E REGIA: Danis Tanovic
PRODUZIONE: Amra Baksic Camo & Francois Margolin

DON’T BE BAD
NON ESSERE CATTIVO
Italia
102 min.
REGIA: Claudio Caligari
SCENEGGIATURA: Claudio Caligari, Franciasca Serafini & Giordano Meacci
PRODUZIONE: Paolo Bogna, Simone Isola & Valerio Mastandrea

ELLE
Francia, Germania
130 min.
REGIA: Paul Verhoeven
SCENEGGIATURA: David Birke
PRODUZIONE: Saïd Ben Saïd

FLORENCE FOSTER JENKINS
UK
110 min.
REGIA: Stephen Frears
SCENEGGIATURA: Nicholas Martin
PRODUZIONE: Michael Kuhn

FRENZY
ABLUKA
Turchia, Francia, Qatar
119 min.
SCENEGGIATURA E REGIA: Emin Alper
PRODUZIONE: Nadir Öperli, Enis Köstepen & Cem Doruk

GRADUATION
BACALAUREAT
Romania, Francia, Belgio
128 min.
WRITTEN, DIRECTED & PRODUZIONE: Cristian Mungiu

I, DANIEL BLAKE
UK, Francia
97 min.
REGIA: Ken Loach
SCENEGGIATURA: Paul Laverty
PRODUZIONE: Rebecca O’Brien

I, OLGA HEPNAROVA
JÁ, OLGA HEPNAROVÁ
Repubblica Ceca, Polonia, Slovacchia, Francia
105 min.
SCENEGGIATURA E REGIA: Tomáš Weinreb & Petr Kazda
PRODUZIONE: Vojtěch Frič, Tomáš Weinreb, Petr Kazda, Marcin Kurek, Sylwester Banaszkiewicz, Marian Urban & Guillaume de Seille

JULIETA
Spagna
96 min.
SCENEGGIATURA E REGIA: Pedro Almodóvar
PRODUZIONE: Agustín Almodóvar

KILLS ON WHEELS
TISZTA SZÍVVEL
Ungheria
105 min.
SCENEGGIATURA E REGIA: Attila Till
PRODUZIONE: Judit Stalter

KÖPEK
Svizzera
98 min.
SCENEGGIATURA E REGIA: Esen Işik
PRODUZIONE: Brigitte Hofer & Cornelia Seitler

LAND OF MINE
UNDER SANDET
Danimarca, Germania
97 min.
SCENEGGIATURA E REGIA: Martin Zandvliet
PRODUZIONE: Mikael Rieks & Malte Grunert

LETTERS FROM WAR
CARTAS DA GUERRA
Portogallo
105 min.
REGIA: Ivo M. Ferreira
SCENEGGIATURA: Edgar Medina & Ivo M. Ferreira
PRODUZIONE: Luís Urbano & Sandro Aguilar

LIKE CRAZY
LA PAZZA GIOIA
Italia, Francia
118 min.
REGIA: Paolo Virzì
SCENEGGIATURA: Paolo Virzì & Franciasca Archibugi
PRODUZIONE: Marco Belardi

LOST IN MUNICH
ZTRACENI V MNICHOVĚ
Repubblica Ceca
105 min.
SCENEGGIATURA E REGIA: Petr Zelenka
PRODUZIONE: David Ondříček

MAMMAL
Irlanda, Lussemburgo, Paesi Bassi
96 min.
SCENEGGIATURA E REGIA: Rebecca Daly
PRODUZIONE: Macdara Kelleher, Conor Barry, Jesus Gonzalez, Gilles Chanial & Reinier Selen

MIMOSAS
Spagna, Marocco, Francia, Qatar
96 min.
REGIA: Oliver Laxe
SCENEGGIATURA: Oliver Laxe & Santiago Fillol
PRODUZIONE: Felipe Lage Coro, Lamia Chraibi & Nadia Turincev

ON THE OTHER SIDE
S ONE STRANE
Croazia, Serbia
85 min.
REGIA: Zrinko Ogresta
SCENEGGIATURA: Mate Matišić & Zrinko Ogresta
PRODUZIONE: Ivan Maloča

ONE OF US
EINER VON UNS
Austria
86 min.
SCENEGGIATURA E REGIA: Stephan Richter
PRODUZIONE: Arash T. Riahi & Karin C. Berger

PERFECT STRANGERS
PERFETTI SCONOSCIUTI
Italia
90 min.
REGIA: Paolo Genovese
SCENEGGIATURA: Filippo Bologna, Paolo Costella, Paolo Genovese, Paola Mammini & Rolando Ravello
PRODUZIONE: Giampaolo Letta & Marco Belardi

PYROMANIAC
PYROMANEN
Norvegia, Svezia, Germania
96 min.
REGIA: Erik Skjoldbjaerg
SCENEGGIATURA: Bjørn Olaf Johannessen
PRODUZIONE:  Edward Dreyer & Aage Aaberge

RAUF
Turchia
94 min.
REGIA:  Barış Kaya & Soner Caner
SCENEGGIATURA: Soner Caner
PRODUZIONE: Kazım Uğur Kızılaslan

ROOM
Irlanda, Canada
118 min.
REGIA:  Lenny Abrahamson
SCENEGGIATURA: Emma Donoghue
PRODUZIONE:  Ed Guiney & David Gross

SIERANEVADA
Romania, Francia
173 min.
SCENEGGIATURA E REGIA: Cristi Puiu
PRODUZIONE: Anca Puiu

SONG OF SONGS
PESN PESNEY
Ucraina
76 min.
SCENEGGIATURA E REGIA: Eva Neymann
PRODUZIONE: Alexander Tkachenko

SPARROWS
ÞRESTIR
Islanda, Danimarca, Croazia
99 min.
SCENEGGIATURA E REGIA: Rúnar Rúnarsson
PRODUZIONE:  Mikkel Jersin, Rúnar Rúnarsson, Birgitte Hald, Igor A. Nola & Lilja Snorradóttir

STRANGE HEAVEN
OBCE NIEBO
Polonia, Svezia
107 min.
REGIA: Dariusz Gajewski
SCENEGGIATURA: Dariusz Gajewski & Michał Godzic
PRODUZIONE: Kuba Kosma & Dariusz Gajewski

SUFFRAGETTE
UK
106 min.
REGIA: Sarah Gavron
SCENEGGIATURA: Abi Morgan
PRODUZIONE: Faye Ward

SUNTAN
Grecia, Germania
104 min.
REGIA: Argyris Papadimitropoulos
SCENEGGIATURA: Argyris Papadimitropoulos & Syllas Tzoumerkas
PRODUZIONE: Phaedra Vokali & Argyris Papadimitropoulos

THE ARDENNES
D’ ARDENNEN
Belgio, Paesi Bassi
90 min.
REGIA: Robin Pront
SCENEGGIATURA: Jeroen Perceval
PRODUZIONE: Bart Van Langendonck

THE COMMUNE
KOLLEKTIVET
Danimarca, Svezia, Paesi Bassi
111 min.
REGIA: Thomas Vinterberg
SCENEGGIATURA: Thomas Vinterberg & Tobias Lindholm
PRODUZIONE: Sisse Graum Jørgensen & Morten Kaufmann

THE HAPPIEST DAY IN THE LIFE OF OLLI MÄKI
HYMYILEVÄ MIES
Finlandia, Germania, Svezia
94 min.
REGIA: Juho Kuosmanen
SCENEGGIATURA: Mikko Myllylahti & Juho Kuosmanen
PRODUZIONE: Jussi Rantamäki

THE LURE
CÓRKI DANCINGU
Polonia
92 min.
REGIA: Agnieszka Smoczyńska
SCENEGGIATURA: Robert Bolesto
PRODUZIONE: Włodzimierz Niderhaus

THE OLIVE TREE
EL OLIVO
Spagna, Germania
98 min.
REGIA: Iciar Bollain
SCENEGGIATURA: Paul Laverty
PRODUZIONE: Juan Gordon

THE PARADISE SUITE
Paesi Bassi, Svezia, Bulgaria
123 min.
SCENEGGIATURA E REGIA: Joost Van Ginkel
PRODUZIONE: Ellen Havenith & Jeroen Beker

THE PEOPLE VS. FRITZ BAUER
DER STAAT GEGEN FRITZ BAUER
Germania
105 min.
REGIA: Lars Kraume
SCENEGGIATURA: Oliver Guez & Lars Kraume
PRODUZIONE: Thomas Kufus

THE STUDENT
УЧЕНИК (UCHENIK)
Russia
119 min.
SCENEGGIATURA E REGIA: Kirill Serebrennikov
PRODUZIONE: Ilya Stewart

THE UNKNOWN GIRL
LA FILLE INCONNUE
Belgio, Francia
113 min.
SCENEGGIATURA E REGIA: Jean-Pierre & Luc Dardenne
PRODUZIONE: Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne & Denis Freyd

THINGS TO COME
L’AVENIR
Francia, Germania
100 min.
SCENEGGIATURA E REGIA: Mia Hansen-Løve
PRODUZIONE: Charles Gillibert

TIKKUN
Israele
120 min.
SCENEGGIATURA E REGIA: Avishai Sivan
PRODUZIONE: Ronen Ben Tal, Avishai Sivan, Moshe Edery & Leon Edery

TONI ERDMANN
Germania, Austria
162 min.
SCENEGGIATURA E REGIA: Maren Ade
PRODUZIONE: Janine Jackowski, Jonas Dornbach, Maren Ade & Michel Merkt

TRUMAN
Spagna, Argentina
108 min.
REGIA: Cesc Gay
SCENEGGIATURA: Cesc Gay & Tomás Aragay
PRODUZIONE: Marta Esteban & Diego Dubcovsky

UNITED STATES OF LOVE
ZJEDNOCZONE STANY MIŁOŚCI
Polonia, Svezia
104 min.
SCENEGGIATURA E REGIA: Tomasz Wasilewski
PRODUZIONE: Piotr Kobus & Agnieszka Drewno
L’articolo EFA 2016, ecco i 50 film selezionati sembra essere il primo su Cinematografo.




Leggi la notizia completa