Festival di Cannes 2021: da Wes Anderson a Nanni Moretti, tutti i film della 74esima edizione

ll Festival di Cannes ha annunciato questa mattina il programma della 74esima edizione, che si svolgerà sulla Croisette dal 6 al 17 luglio prossimi.

Il presidente di giuria sarà Spike Lee, che occuperà il ruolo che avrebbe dovuto rivestire già nell’edizione del 2020 poi cancellata per la pandemia di COVID-19, mentre Jodie Foster, come annunciato nella giornata di ieri, riceverà la Palma d’oro d’onore alla carriera.

Il programma è stato presentato dal delegato generale del festival Thierry Frémaux e dal presidente Pierre Lescure. Tra le novità spicca la nuova sezione Cannes Première, mentre di seguito trovate l’elenco completo dei titoli. 

(in aggiornamento)
Foto: Stephane Cardinale – Corbis/Corbis via Getty Images
FILM D’APERTURAANNETTE di Leos CARAX

CONCORSO
TOUT S’EST BIEN PASSÉ di François OZONUN HÉROS (A Hero) di Asghar FARHADI
TRE PIANI di Nanni MORETTI
TITANE di Julia DUCOURNAU
THE FRENCH DISPATCH di Wes ANDERSON
RED ROCKET di Sean BAKER
PETROV’S FLU di Kirill SEREBRENNIKOV
PAR UN DEMI CLAIR MATIN di Bruno DUMONT
NITRAM di Justin KURZEL
MEMORIA di Apichatpong WEERASETHAKUL
LINGUI di Mahamat-Saleh HAROUN
LES OLYMPIADES (Paris 13th District) di Jacques AUDIARD
LES INTRANQUILLES (The restless) di Joachim LAFOSSE
LA FRACTURE di Catherine CORSINI
JULIE (EN 12 CHAPITRES) (The worst person in the world) di Joachim TRIER
HYTTI NRO 6 (Compartment NO.6) di Juho KUOSMANEN
HAUT ET FORT (Casablanca beats) di Nabil AYOUCH
HA’BERECH (Le genou d’Ahed / Ahed’s knee) di Nadav LAPID
DRIVE MY CAR di Ryusuke HAMAGUCHI
BERGMAN ISLAND di Mia HANSEN-LOVE
BENEDETTA di Paul VERHOEVEN
A FELESÉGEM TÖRTÉNETE (L’histoire de ma femme / The story of my wife) di Ildikó ENYEDI
CANNES PREMIEREEVOLUTION di Kornél MUNDRUCZO
TROMPERIE (Deception) di Arnaud DESPLECHIN
COW di Andrea ARNOLD
CETTE MUSIQUE NE JOUE POUR PERSONNE (Love songs for tough guys) di Samuel BENCHETRIT
MOTHERING SUNDAY di Eva HUSSON
SERRE-MOI FORT (Hold me tight) di Mathieu AMALRIC
IN FRONT OF YOUR FACE di HONG Sang-Soo
FUORI CONCORSODE SON VIVANT di Emmanuelle BERCOTEMERGENCY DECLARATION di HAN Jae-Rim
THE VELVET UNDERGROUND di Todd HAYNES
STILLWATER di Tom MCCARTHY
ALINE (Aline, the voice of love) di Valérie LEMERCIER
BAC NORD di Cédric JIMENEZ

PROIEZIONI SPECIALI
H6 di Yé Yé (opera prima)
CAHIERS NOIRS (Black notebooks) di Shlomi ELKABETZ
O MARINHEIRO DAS MONTANHAS (Le marin des montagnes/Mariner of the mountains) di Karim AÏNOUZ
JFK REVISITED: THROUGH THE LOOKING GLASS di Oliver STONE
JANE PAR CHARLOTTE di Charlotte GAINSBOURG (opera prima)

UN CERTAIN REGARDTHE INNOCENTS di Eskil VOGT
COMMITMENT HASAN di Hasan Semih KAPLANOGLU
AFTER YANG di Kogonada
NOCHE DE FUEGO di Tatiana HUEZO
LAMB di Valdimar JÓHANSSON (opera prima)
BONNE MÈRE di Hafsia HERZI
DELO (House arrest) di Alexey GERMAN JR.
BLUE BAYOU di Justin CHON
MONEYBOYS di C.B Yi (opera prima)
FREDA by Gessica GÉNÉUS (opera prima)
UN MONDE di Laura WANDEL (opera prima)

PROIEZIONE DI MEZZANOTTE
ORANGES SANGUINES (Bloody oranges) di Jean-Christophe MEURISSE

Foto: Getty (Stephane Cardinale – Corbis/Corbis via Getty Images)

 




Leggi la notizia completa