Gotham 2021, le nomination

Svelate le nomination della 31a edizione degli IFP Gotham Awards, i riconoscimenti assegnati a film indipendenti realizzati con budget inferiori a 35 milioni di dollari.
Grande novità di questa tornata riguarda i premi per la recitazione, che non sono più definiti in base al genere: le categorie Miglior attore e Miglior attrice sono state sostituite da Miglior interpretazione protagonista e Miglior interpretazione non protagonista. Stesso discorso vale  sul versante televisivo per la Miglior interpretazione in una nuova serie.
Già annunciati alcuni riconoscimenti speciali: il Director’s Tribute a Jane Campion, il Industry Tribute a Eamonn Bowles e il Performer Tribute a Kristen Stewart. A The Harder They Fall il premio per il miglior cast.
La 31a cerimonia di premiazione degli IFP Gotham Awards si svolgerà il 29 novembre.
 
Miglior filmThe Green Knight di David Lowery (A24)The Lost Daughter di Maggie Gyllenhaal (Netflix)Passing di Rebecca Hall (Netflix)Pig di Michael Sarnoski (NEON)Test Pattern di Shatara Michelle Ford (Kino Lorber)
Miglior documentarioAscension di Jessica Kingdon (MTV Documentary Films)Faya Dayi di Jessica Beshir (Janus Films)Flee di Jonas Poher Rasmussen (NEON)President di Camilla Nielsson (Greenwich Entertainment)Summer Of Soul (…Or, When The Revolution Could Not Be Televised) di Ahmir “Questlove” Thompson (Searchlight Pictures, Onyx Collective, Hulu)
Miglior film internazionaleAzor di Andreas Fontana (MUBI)Drive My Car di Ryusuke Hamaguchi (Sideshow and Janus Films)The Souvenir Part II di Joanna Hogg (A24)La persona peggiore del mondo di Joachim Trierì (NEON)Titane di Julia Ducournau, director; Jean-Christophe Reymond, producer (NEON)What Do We See When We Look at the Sky? di Alexandre Koberidze (MUBI)
Bingham Ray Award per il miglior regista esordiente
Maggie Gyllenhaal – The Lost Daughter (Netflix)
Edson Oda – Nine Days (Sony Pictures Classics)
Rebecca Hall – Passing (Netflix)
Emma Seligman – Shiva Baby (Utopia Distribution)
Shatara Michelle Ford – Test Pattern (Kino Lorber)
Miglior sceneggiatura
Sean Baker & Chris Bergoch – Red Rocket (A24)
Maggie Gyllenhaal – The Lost Daughter (Netflix)
Rebecca Hall – Passing (Netflix)
David Lowery – The Green Knight (A24)
Paul Schrader – Il collezionista di carte (Focus Features)
Amalia Ulman – El Planeta (Utopia Distribution)

PASSING – RUTH NEGGA e TESSA THOMPSON. Cr: Netflix © 2021

Miglior interpretazione protagonista
Olivia Colman – The Lost Daughter (Netflix)
Frankie Faison – The Killing of Kenneth Chamberlain (Gravitas Ventures)
Michael Greyeyes – Wild Indian (Vertical Entertainment)
Brittany S. Hall – Test Pattern (Kino Lorber)
Oscar Isaac – Il collezionista di carte (Focus Features)
Taylour Paige – Zola (A24)
Joaquin Phoenix – C’mon C’mon (A24)
Simon Rex – Red Rocket (A24)
Lili Taylor – Paper Spiders (Entertainment Squad)
Tessa Thompson – Passing (Netflix)
Miglior interpretazione non protagonista
Reed Birney – Mass (Bleecker Street)
Jessie Buckley – The Lost Daughter (Netflix)
Colman Domingo – Zola (A24)
Gaby Hoffmann – C’mon C’mon (A24)
Troy Kotsur – CODA (Apple)
Marlee Matlin – CODA (Apple)
Ruth Negga – Passing (Netflix)
Miglior interpretazione rivelazione
Emilia Jones – CODA (Apple)
Natalie Morales – Language Lessons (Shout! Studios)
Rachel Sennott – Shiva Baby (Utopia Distribution)
Suzanna Son – Red Rocket (A24)
Amalia Ulman – El Planeta (Utopia Distribution)
Miglior serie – lungo formato (più di 40 minuti)The Good Lord Bird creata da Ethan Hawke e Mark Richard (Showtime)It’s A Sin creata da Russell T Davies(HBO Max)Small Axe creata da Steve McQueen (Amazon Studios)Squid Game creata da Kim Ji-yeon e Hwang Dong-hyu (Netflix)The Underground Railroad creata da Barry Jenkins, Colson Whitehead (Amazon Studios)The White Lotus creata da Mike White (HBO Max/HBO)
Miglior serie – breve formato (meno di 40 minuti)Blindspotting creata da Rafael Casal e Daveed Diggs (STARZ)Hacks creata da Lucia Aniello, Paul W. Downs e Jen Statsky (HBO Max/HBO)Reservation Dogs creata da Sterlin Harjo e Taika Waititi (FX)Run the World creata da Leigh Davenport (STARZ)We Are Lady Parts creata da Nida Manzoor (Peacock)
Miglior serie non fictionCity So Real (National Geographic)Exterminate All the Brutes (HBO/HBO Max)How To with John Wilson (HBO/HBO Max)Philly D.A. (Topic, Independent Lens, PBS)Pride (FX)
Miglior interpretazione in una nuova serie
Jennifer Coolidge – The White Lotus (HBO Max/HBO)
Michael Greyeyes – Rutherford Falls (Peacock)
Ethan Hawke – The Good Lord Bird (Showtime)
Devery Jacobs – Reservation Dogs (FX)
Lee Jung-jae – Squid Game (Netflix)
Thuso Mbedu – The Underground Railroad (Amazon Studios)
Jean Smart – Hacks (HBO Max/HBO)
Omar Sy – Lupin (Netflix)
Anya Taylor-Joy – The Queen’s Gambit (Netflix)
Anjana Vasan – We Are Lady Parts (Peacock)
L’articolo Gotham 2021, le nomination proviene da Cinematografo.




Leggi la notizia completa