Independent Spirit Awards, le candidature

Annunciate le candidature dei 36esimi Independent Spirit Awards. Il film più nominato di quest’anno è Mai raramente a volte sempre, che ha raccolto 7 nomination. Seguono Minari con 6 e Ma Rainey’s Black Bottom e Nomadland con 5. Netflix è stato lo studio più nominato con 16 nomination, seguito da Focus Features con 10 e A24 con 9. Come sempre, sono idonei i film con un budget inferiore a 22,5 milioni di dollari. La 36a edizione degli Independent Spirit Awards si terrà giovedì 22 aprile.
 
Miglior filmFirst CowMa Rainey’s Black BottomMinariMai raramente a volte sempreNomadland
Miglior regista
Lee Isaac Chung – Minari
Emerald Fennell – Una donna promettente
Eliza Hittman – Mai raramente a volte sempre
Kelly Reichardt – First Cow
Chloe Zhao – Nomadland
Miglior opera primaI Carry You With MeThe 40 Year Old VersionSound of MetalMiss JuneteenthNine Days

SOUND OF METALCourtesy of Amazon Studios

Miglior attrice
Nicole Beharie – Miss Juneteenth
Viola Davis – Ma Rainey’s Black Bottom
Sidney Flanigan – Mai raramente a volte sempre
Julia Garner – The Assistant
Frances McDormand – Nomadland
Carey Mulligan – Una donna promettente
Miglior attore
Riz Ahmed – Sound of Metal
Chadwick Boseman – Ma Rainey’s Black Bottom
Rob Morgan – Bull
Steven Yeun – Minari
Adarsh Gourav – La tigre bianca
Miglior attrice non protagonista
Alexis Chikaeze – Miss Juneteenth
Yeri Han – Minari
Valerie Mahaffey – French Exit
Talia Ryder – Mai raramente a volte sempre
Yuh-jung Youn – Minari
Miglior attore non protagonista
Coleman Domingo – Ma Rainey’s Black Bottom
Orion Lee – First Cow
Paul Raci – Sound of Metal
Glynn Turmann – Ma Rainey’s Black Bottom
Benedict Wong – Nine Days
Miglior sceneggiaturaBad EducationMinariL’altra metàMai raramente a volte sempreUna donna promettente
Miglior sceneggiatura d’esordio
Kitty Green – The Assistant
Noah Hutton – Lapsis
Channing Godfrey Peoples – Miss Juneteenth
Andy Siara – Palm Springs
James Sweeney – Straight Up
Miglior fotografia
Jay Keitel – She Dies Tomorrow
Shabier Kirchner – Bull
Michael Latham – The Assistant
Hélène Louvart – Mai raramente a volte sempre
Joshua James Richards – Nomadland

NOMADLAND

Miglior montaggioI Carry You With MeL’uomo invisibileResidueMai raramente a volte sempreNomadland
Robert Altman AwardOne Night in Miami…
Miglior documentarioCollectiveCrip CampDick Johnson Is DeadTimeThe Mole Agent
Miglior film internazionaleBacurauThe DiscipleNight of the KingsPreparations to be Together for an Unknown Period of TimeQuo Vadis, Aida?
Piaget Producers Award
Kara Durrett
Lucas Joaquin
Gerry Kim
Someone to Watch Award
David Midell – The Killing of Kenneth Chamberlain
Ekwa Msangi – Farewell Amor
Annie Silverstein – Bull
Truer Than Fiction Award
Cecilia Aldarondo – Landfall
Elegance Bratton – Pier Kids
Elizabeth Lo – Stray
Miglior nuova serie documentarioAtlanta’s Missing and Murdered: The Lost ChildrenCity So RealImmigration NationLove FraudWe’re Here
Miglior serieI May Destroy YouLittle AmericaSmall AxeA TeacherUnorthodox

SMALL AXE – RED WHITE AND BLUE – Leroy Logan (JOHN BOYEGA)

Miglior attrice in una serie
Elle Fanning – The Great
Shira Haas – Unorthodox
Abby McEnany – Work in Progress
Maitreyi Ramakrishnan – Never Have I Ever
Jordan Kristine Seamón – We Are Who We Are
Miglior attore in una serie
Conphidance – Little America
Adam Ali – Little America
Nicco Annan – P-Valley
Amit Rahav – Unorthodox
Harold Torres – Zero, Zero, Zero
Miglior cast in una nuova serieI May Destroy You
Ensemble Cast: Michaela Coel, Paapa Essiedu, Wruche Opia, Stephen Wight
L’articolo Independent Spirit Awards, le candidature proviene da Cinematografo.




Leggi la notizia completa